DISTANZ

Informationen für den Buchhandel

DISTANZ Publikationen werden weltweit vertrieben. Bitte kontaktieren Sie unsere Auslieferungspartner*innen und Handelsvertreter*innen wie unten aufgeführt.

Bei Fragen zum Programm, Konditionen und unseren Vertreter*innen und Auslieferungen wenden Sie sich gerne an uns: sales@distanz.de

Buchhandelsnewsletter

Aktuelle Verlagsvorschau hier.

Auslieferungen

Deutschland
Zeitfracht Medien GmbH
Ein Unternehmen der Zeitfracht
Industriestraße 23
D-70565 Stuttgart
T + 49 (0) 711 78 60 22 54
bestellung@zeitfracht.de
kundenservice@zeitfracht.de

 

Österreich
Mohr Morawa
Buchvertrieb GmbH
Sulzengasse 2
A-1232 Vienna
T + 43 (0) 16 80 140
M + 43 (0) 16 88 71 30
F + 43 (0) 16 89 68 00
bestellung@mohrmorawa.at

Schweiz
Buchzentrum AG 
Industriestrasse Ost 10
CH-4614 Hägendorf
T + 41 (0) 62 20 92 525
F + 41 (0) 62 20 92 627
kundendienst@buchzentrum.ch

Nordamerika
Baker & Taylor Publisher Services
Orders & Customer Service
Remittance, Warehouse & General Address
30 Amberwood Parkway
Ashland, OH 44805
USA
T + 1 (0) 88 88 14 02 08
F + 1 (0) 41 92 81 68 83
orders@btpubservices.com

Japan
Twelvebooks
Atsushi Hamanaka
Phone +81 (0) 80 33 89 92 8
contact@twelve-books.com
www.twelve-books.com

Handelsvertreter DACH

Deutschland
Kundendienst

René Valjeur
T + 49 (0) 40 89 08 3 69
+ 49 (0) 40 89 08 59 374
rene.valjeur@edel.com

Deutschland Bestellungen
T +49 40 89085 172
F +49 40 89085 9172
buchvertrieb@edel.com

Deutschland
Ost/Nord

Peter Jastrow
T. +49(0)30 447 32 180
service@buchart.de

Deutschland
West/Süd
Michael Klein
T . +49 8742 9645522
mi-klein@t-online.de

Österreich
Wien

Martin Schlieber
martin.schlieber@aon.at

Österreich
West

Dietmar Vorderwinkler
dietmar.vorderwinkler@kt-net.at

Österreich 
Kundendienst

Buchservice Schlieber Vorderwinkler
Johanna Tragler
T +43 (0) 664 220 69 20
F +43 (0) 1 370 76 83
buchservice-sv@gmx.at

Schweiz
Cédric Eigner

T +41 (0) 79 782 07 92
c.eigner@buchstapler.ch


Handelsvertreter International

Nordamerika / Übersee
Baker & Taylor Publisher Services
Orders & Customer Service
T + 1 (0) 88 88 14 02 08
F + 1 (0) 41 92 81 68 83
orders@btpubservices.com

Frankreich / Benelux
Ted Dougherty
T + 44 (0) 20 74 82 24 39
Ted.dougherty@blueyonder.co.uk

Osteuropa / Russland
(Albanien, Armenien, Aserbaidschan, Bulgarien, Estland, Georgien, Kroatien, Lettland, Litauen, Moldavien, Polen, Rumänien, Slowakische Republik, Slowenien, Tschechische Republik, Ukraine, Ungarn)
OBIBOOK
Kinga Jambroszczak
+48 503 052 075
kinga@obibook.com

Süd- / Südosteuropa
(Bosnien, Gibraltar, Griechenland, Kroatien, Italien, Malta, Montenegro, Portugal, Serbien, Slowenien, Spanien, Zypern)
Joe Portelli
T + 39 (0) 24 51 03 601
M + 39 (0) 34 07 10 78 10
bookport@bookport.it

Naher Osten
(Algerien, Bahrain, Ägypten, Iran, Irak, Israel, Jordanien, Kuwait, Libanon, Lybien, Marokko, Oman, Qatar, Saudi Arabien, Syrien, Tuneserin, Türkei, Vereinigte Arabische Emirate und Jemen, Kasachstan, Tadschikistan, Turkmenistan)
Richard Ward
Ward International (Book Export) Ltd
T + 44 (0) 208672 1171
richard@wibx.co.uk

Asien
(Brunei, Kambodscha, China, Hong Kong, Indonesien, Japan, Südkorea; Malaysia, Myanmar, Philippinen, Singapur, Taiwan, Thailand, Vietnam)
Julian Ashton
T + 44 (0) 17 32 74 60 93
jashton@ashtoninternational.com

Latein Amerika & Süd Amerika
(Mexiko, Panama, Costa Rica, Honduras, El Salvador, Nicaragua, Kuba, Argentinien, Chile, Brasilien, Uruguay, Paraguay, Bolivien, Peru, Ecuador, Columbien, Venezuela)
Nicolas Friedmann
Representaciones Editoriales
T +34 (0) 63 74 55 00 6
nicolasfriedmann@gmail.com